Обновление: что добавили в феврале 2019?
Это был самый короткий месяц с самым большим количеством релизов за последнее время. Мы обновили Wialon Hosting, NimBus и Fleetrun. Далее расскажем подробнее новых функциях для каждого продукта.

Wialon Hosting

Копирование «Локатора» – теперь за один клик

Ссылки «Локатора» нужны, чтобы делиться текущим местоположением и состоянием объектов с другими пользователями. Чтобы посмотреть доступные ссылки и скопировать нужную, зайдите в диалог «Локатора». Кнопки копирования находятся напротив каждой ссылки.
Полезно: если нужно создать новую ссылку с настройками уже существующей. При копировании подтянутся список объектов, маски датчиков, срок действия, настройки отображения «Треков» и «Геозон», а также заметки. Остается только задать время активации и при необходимости отредактировать отдельные параметры.

Уведомления в Telegram

Когда наступает важное событие (например, юбилейное превышение скорости вашего худшего водителя), Wialon расскажет вам об этом по SMS, email и в интерфейсе системы. Для тех, кто все равно пропускает уведомления, мы добавляем четвертый канал – Telegram. О том, как направить уведомления в мессенджер за три простых шага, рассказываем в документации.

А если быстрое информирование вас не мотивирует, посмотрите на это с другой стороны. Настроив новый тип уведомлений, вы можете весь день просматривать любимые каналы Telegram и говорить всем, что работаете.

Плавное движение карты за объектом

  • В панели мониторинга есть опция «Следить за объектом на карте».
  • В инструменте «Проигрыватель треков» карта может двигаться за объектом во время проигрывания.
  • В мини-окнах карта автоматически центрируется по последнему местоположению объекта.
Во всех трех случаях карта теперь перемещается за объектом более плавно.
Иерархия учетных записей

Первое, на что мы обращаем внимание новых партнеров – правильная иерархия учетных записей. Например, топовый пользователь – дилер – клиент дилера с объектами. На деле, все объекты иногда создают верхние пользователи, что не есть хорошо. Чтобы избежать этого, мы добавили ограничения на создание объектов под верхним пользователем. Впоследствии, это поможет без проблем масштабироваться, внедрять новых пользователей, передавать права на управление. Это нововведение подробно описано в недавней статье – обязательно прочитайте, если пропустили.

NimBus

Для диспетчеров

В решении для мониторинга маршрутных транспортных средств появилась новая опция «Выполнение рейсов». Здесь пользователь может задать минимальный процент посещенных остановок, чтобы рейс считался выполненным. Эта настройка влияет на отображение статистики по выполненным рейсам: если раньше туда попадали все рейсы, где водитель посетил хотя бы одну остановку, то теперь пользователь сам решает, какие рейсы считать выполненными.
Плюс, длину номеров выпусков и маршрутов расширили до 8 символов – теперь еще больше комбинаций цифр и букв, чтобы разграничивать маршруты.

Для пассажиров

Когда пассажир кликает на остановку в «Локаторе», он видит список маршрутов, которые через нее проходят. Порядок отображения маршрутов теперь зависит расчетного времени прибытия транспорта. Это значит, что маршрут с ближайшим к этой остановке объектом переносится в начало списка. Так пассажир поймет, какой транспорт приедет на остановку быстрее, и заранее продумает дорогу, если едет с пересадками.
Некоторые из вас уже пользуются этими функциями. А кто-то даже предложил их реализовать. Если вы хотите узнавать об обновлениях первыми и участвовать в разработке продукта, посетите новый раздел NimBus на форуме и участвуйте в дискуссиях.

Fleetrun

E-mail уведомления

Больше не нужно постоянно смотреть на экран – Fleetrun научился уведомлять об изменении статуса Сервиса по e-mail. Указать один или несколько почтовых ящиков можно на вкладке «Уведомления» в интерфейсе администратора.
Количество используемых запчастей

При добавлении запчастей к Сервису или Интервалу вы можете указать их количество. Например, шины и амортизаторы вы будете менять минимум по два. В этом случае вам не нужно два раза добавлять запчасть – просто укажите их количество в новой колонке. Fleetrun автоматически пересчитает стоимость ТО с учетом дополнительных запчастей.
Больше информации на карте

По клику на объект на карте вы видите, по какому адресу он находится, с какой скоростью двигается и когда от него пришло последнее сообщение. Эти данные помогают понять, насколько близко машина находится от нужной СТО и насколько далеко она могла уехать с момента последнего сообщения. Саму карту теперь можно развернуть, чтобы подробнее изучить, где находится объект.
Группировка по типу объекта

Добавили объект – сразу задайте его тип. Для этого есть несколько причин:

  • Во-первых, впоследствии вы сможете сгруппировать объекты по типу в списке.
  • Во-вторых, по этому параметру можно будет отфильтровать сервисы, интервалы, объекты и отчеты.
Так вы быстрее найдете нужную информацию на любой вкладке.
Информация о предстоящих сервисах

Пользователям нужно знать, какие работы запланированы для объекта при следующем посещении СТО. Мы добавили эту информацию в разделы:

  • «Объекты» – вкладка «Назначенные интервалы».
  • «Интервалы» – вкладка «Назначенные объекты».
Полезно: зная о предстоящих работах, диспетчер может закрыть несколько Сервисов за одну поездку на СТО, даже если их время еще не наступило. Плюс, информацию о предстоящих Сервисах можно экспортировать в файл и перенести ее на другие объекты своего автопарка.

Это не просто большое обновление Fleetrun. За месяц мы добавляли новые функции три раза. Обновлений может быть еще больше благодаря вашим идеям. Следите за разработкой и оставляйте предложения на форуме в новом разделе Fleetrun.

В прошлом месяце обновили три продукта. В следующем месяце традиционно обновим Wialon Local до 1904. Эти обновления стоит ждать – следите за новостями в блоге.

Источник