Обновления: что добавили в марте 2020
В марте внимание всего мира, как и сообщества Wialon, оказалось окончательно приковано к пандемии коронавируса, захватившей планету. Надеемся, что в скором времени ситуация изменится к лучшему, а пока продолжаем совершенствовать систему, приложения на базе Wialon и мобильную версию платформы для вас и ваших клиентов.

В статье собрали все новинки за прошедший месяц: новые фильтры поиска в панели мониторинга, доработки уведомлений в NimBus, смены в Hecterra и не только.

Wialon Hosting

Поиск объектов в Wialon: новые фильтры

Расширили список фильтров поиска объектов в панели мониторинга. Раньше объект можно было найти только по названию. Теперь, если искать по названию неудобно, потому что оно слишком длинное или сложное, объект можно найти, используя следующие фильтры:

  • IMEI/уникальный ID;
  • имя группы объектов, в которую входит объект;
  • тип устройства;
  • общие параметры со вкладки «Характеристики» (VIN, марка, цвет и т.д.).
Поиск осуществляется без учета регистра.
Динамический поиск по уникальному ID

Пользователи форума узнают о новинках Wialon Hosting в специальной теме.

Приложение Wialon для iOS и Android

Выбор карты

В левом верхнем углу карты добавили кнопку выбора карты. При изменении карты текущий масштаб и позиция не меняются. Выбрать карту также можно на вкладке «Настройки» (опция «Источник карт»).
Все подробности по обновлению приложения Wialon для мобильных устройств можно найти в посвященной этому теме на форуме.

NimBus

Доработка отображения онлайн-уведомлений

Иногда происходит так, что всплывающих уведомлений становится слишком много, и они мешают диспетчерам: закрывают часть рабочей области, а также нужные кнопки и поля в верхней правой части экрана. Это неудобно, когда реагировать нужно быстро – найти объект, сохранить маршрут и т.д.

Чтобы избежать такой ситуации, мы усовершенствовали процесс работы с уведомлениями: теперь вы можете в один клик закрыть все отображаемые на данный момент уведомления.

Что касается внешнего вида, изменилось расположение уведомлений и уменьшился объем текста.
Переход из уведомлений на страницу «Слежение»

Чтобы вы сразу могли понять, для какого объекта сработало уведомление, и оперативно оценить обстановку, мы доработали переход из уведомлений на страницу «Слежение». Теперь карта центрируется на нужном объекте, он дополнительно выделяется среди остальных ТС, а еще мы добавили всплывающую подсказку с информацией о нарушении.
Функция работает для уведомлений:

  • Съезд с линии маршрута;
  • Потеря связи;
  • Пропуск остановки;
  • Опережение;
  • Отставание.
Отключение обучающих подсказок

Добавили возможность в настройках пользователя отключить обучающие подсказки. Таким образом, теперь опытным пользователям не придется постоянно закрывать подсказки после запуска приложения в новом окне, браузере или после очистки кэша.
Заходите на форум и узнавайте больше про обновления NimBus.

Hecterra

Работа со сменами

В большинстве хозяйств, как правило, есть система смен, в течение которых работают разные сотрудники. Чтобы можно было работать с данными Hecterra в соответствии с такой системой, мы добавили возможность задавать смены в настройках ресурса.

Сейчас в приложении можно создать две смены, продолжительность которых в сумме должна составлять 24 часа. Первая смена не может начинаться позже второй.
Кроме этого, теперь можно выбирать смены при построении отчета, чтобы показать обработки только за определенную смену (первую или вторую). Фильтрация по смене применяется, если опция включена в настройках ресурса.

Обратите внимание: смены действуют только на отчеты и не применяются к поиску обработок.

Больше подробностей о работе со сменами в Hecterra читайте в документации.
Синхронизация геозон, созданных в Wialon заново

Иногда случается так, что геозоны в Wialon необходимо удалить, а затем снова создать. Например, когда к началу нового сезона хозяйство хочет обновить и уточнить информацию по полям, которые планируется использовать. В случае синхронизации массовое пересоздание геозон в Wialon ведет к созданию полей-дублей в Hecterra.

Теперь у вас есть возможность провести операцию по их слиянию, то есть обновить существующие поля с учетом новых данных и заново «привязать» их к пересозданным геозонам Wialon. Слияние будет предложено только для геозон и полей, у которых полностью совпадают имя и описание.

Произвести его можно при помощи дополнительного диалогового окна, появляющегося в процессе синхронизации.
Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Hecterra ищите в ветке приложения на форуме.

Fleetrun

Уведомления для предстоящих сервисов, созданных вручную

В дополнение к уведомлению, которое пользователи получают сразу же после создания сервиса, мы добавили опцию по настройке дополнительного уведомления для предстоящего сервиса, созданного вручную (то есть запланированного на определенную дату в будущем).

Пример использования: вручную созданные предстоящие сервисы удобно использовать для незапланированного ремонта. Например, если фура сейчас находится в рейсе, но при этом была найдена какая-то поломка, сервис может состоятся только через несколько недель и даже больше. Дополнительное уведомление поможет такому сервису не затеряться в списке.

Чтобы получить дополнительное уведомление о предстоящем сервисе, достаточно активировать соответствующий чекбокс в настройках сервиса и задать количество дней, за которое сотрудник получит оповещение.
Еще больше подробностей о новых функциях Fleetrun в этой теме.

Через месяц читайте обзор нововведений апреля, а пока тестируйте новые функции платформы и приложений и оставляйте комментарии на форуме Gurtam.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации бизнесы переживают не лучшие времена, и, чтобы поддержать сообщество, мы разработали антикризисный план, а также написали руководство по тому, как вести бизнес, находясь в карантине. Кроме этого, не упустите возможность поучаствовать в еженедельных онлайн-митапах с партнерами Wialon.

Источник