Обновления: что добавили в августе 2020
Август был богат на приятные события. Ведь именно в прошлом месяце мы провели две онлайн-церемонии награждения: рейтинги GPS Hardware Manufacturers TOP 10 и Wialon TOP 50 Global, а также подвели итоги конкурса IoT project of the year.

На протяжении августа мы продолжили трудиться над совершенствованием функционала наших флагманских приложений, обновление системы же в этот раз осталось незаметным для рядового пользователя. Что из этого вышло, узнайте прямо сейчас.

NimBus

Режим разработчика

В настройках пользователя добавили возможность включить режим разработчика, в котором показываются ID элементов в системе в зависимости от прав доступа пользователя: ID остановок, маршрутов, объектов и рейсов. По умолчанию режим не активен.
Новая опция будет полезна разработчикам, которые делают доработки, используя API.
Заходите на форум и делитесь своими мыслями по поводу новой возможности в NimBus.

Hecterra

Норма расхода топлива в обработке

При регистрации обработки добавили новое поле – норма расхода топлива – установленный нормой объем топлива, используемого объектом в расчете на один гектар. Значение указывается пользователем вручную и для каждой обработки.
Обратите внимание: если в зарегистрированной обработке норма топлива не указана, в отчете показывается прочерк.

Дело в том, что имеющийся в Wialon Hosting блок настройки топлива не показывает расход топлива в нужном срезе л/га. Отсюда и возникла потребность внести нормы расхода топлива именно внутри модуля Hecterra. Теперь есть возможность сравнить количество топлива, потраченного техникой по факту и расход топлива по норме, а значит, и привлечь внимание к случаям избыточного расхода топлива, не выходя из приложения.

Инструмент измерения площади и расстояния

На карте на странице обработки и на странице уже созданного поля появился единый инструмент измерения площади и расстояния. Включается инструмент кликом по соответствующей иконке и работает следующим образом:

  • чтобы измерить расстояние, нужно щелкнуть по точкам и дождаться всплывающей подсказки;
  • чтобы измерить площадь или периметр, нужно отметить контур измеряемого участка, щелкнув в конце по первой точке.
Выключается инструмент повторным кликом по иконке его включения.
Ранее для измерения расстояния можно было использовать линейку, которая появлялась на карте при включении режима разработчика. Однако функционала для измерения площади и периметра в приложении не было. Добавление этого инструмента позволяет измерить и расстояние, и площадь мгновенно и не выходя из приложения.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Hecterra ищите в ветке приложения на форуме.

Fleetrun

Произвольные поля в таблице сервисов

При наличии произвольных полей в сервисах объектов их колонки теперь также показываются в таблице. Новую колонку с именем произвольного поля добавили:

  • на страницу «Сервисы» (вкладки «Ближайшие», «Текущие», «Архив»);
  • на страницу «Объекты» (вкладки «Ближайшие», «Текущие», «Архив»);
  • в таблицу .csv.
Благодаря этому больше не нужно заходить в каждый сервис, чтобы видеть значения произвольных полей для нескольких сервисов сразу.

Произвольные поля в импорте сервисов

На странице «Импорт сервисов» появились:

  • новая секция «Произвольное поле», при условии, что в автопарке создано хотя бы одно произвольное поле;
  • опция выпадающего списка «Имя произвольного поля».
Теперь сервисы будут импортироваться с заданными произвольными полями, а это значит, что импортируемые данные будут еще более полными, и после импорта нет необходимости дополнительно тратить время на заполнение необходимых произвольных полей.
Увеличение лимита символов в уведомлениях

В панели администрирования на вкладке «Уведомления» в поле «Текст уведомления» изменили лимит символов в уведомлениях с 500 на 1000. С увеличением числа символов в уведомлениях вы можете создавать более информативные сообщения. Таким образом, больше не нужно думать, каким образом сократить текст так, чтоб он не превысил лимит и при этом не потерял смысла.

Снятие ограничения на совпадение e-mail адреса в уведомлениях

Добавили возможность указывать одинаковые email-адреса для разных уведомлений. Ранее, поскольку в уведомлениях можно было указать один и тот же email-адрес всего один раз, пользователь мог получать лишь однотипные уведомления на указанный адрес. Теперь уведомления разного типа будут приходить на один и тот же адрес электронной почты.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Fleetrun ищите на форуме.

Logistics

Планируемый и фактический маршруты

Добавили опцию в отчеты, с помощью которой можно отобразить планируемый и фактический маршруты на карте.
Теперь, когда пользователь в отчете видит расхождение между планируемым и фактическим пробегом, он может нажать на кнопку «Отобразить маршрут» и увидеть на карте треки маршрута. Также, кликнув на иконку заявки на карте, вы увидите детальную информацию о выбранном заказе.
С помощью нового функционала пользователь сможет более детально проанализировать информацию и понять, почему планируемый маршрут не совпал с фактическим.

Произвольные поля в заявках

Добавили возможность создавать произвольные поля с любой дополнительной информацией о доставке. Сделать это можно прямо в заявке. Их можно добавлять, удалять, а также редактировать их значения на этапе планирования, в активных и планируемых маршрутах. Добавленные поля будут расположены в отдельном блоке в диалоге создания/изменения заявки.
Также их можно отобразить в таблице заявок на этапе планирования. Для этого активируйте соответствующую строку в настройках видимости таблицы.

Включив отображение произвольных полей в таблице заявок, вы будете иметь все необходимые данные под рукой, а значит, и процесс планирования станет еще эффективнее.

Заходите на форум и читайте о новых опциях Logistics, а также рассказывайте о своем опыте работы с новым функционалом.
Источник