Обновления: что добавили в сентябре 2020
Для сообщества партнеров Wialon осень началась с приятного события: в начале сентября мы наградили победителей глобального конкурса IoT project of the year. Запись церемонии уже на нашем YouTube-канале, а со списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте.

Конкурс конкурсом, но свои обязанности перед сообществом по улучшению наших продуктов мы выполняем по расписанию. Сентябрьское обновление порадует важным изменением в работе с приложением Wialon для Android/iOS, новыми полезными опциями в Wialon Hosting и флагманских приложениях Wialon. И как всегда, мы подготовили детальный обзор этих новинок. Подробности ниже!

Wialon Hosting

Поддержка последней версии API VIN-декодером

Обновили текущий API 2.0 до версии 3.1. Теперь при декодировании VIN-номера транспортного средства еще больше полей на вкладке «Характеристики» свойств объекта будут автоматически заполнены важной информацией об объекте мониторинга..

Количество активированных объектов на вкладке «Учетные записи»

Добавили отдельную колонку для отображения количества активированных объектов в CMS на вкладке «Учетные записи». Ранее, чтобы узнать эту информацию, клиенты использовали соответствующий фильтр (активированные/деактивированные) на вкладке «Объекты».
Отдельная колонка, где отображается количество активированных объектов, поможет рассчитать их стоимость в конце месяца, упростит анализ количества активных и деактивированных объектов и предоставление отчетности по ним.

Обратная связь о функционале Wialon

Добавили возможность оставлять обратную связь на функционал Dashboard и векторных карт. Бывает так, что у ваших клиентов есть замечания по поводу существующих опций или идеи, что и как можно улучшить. Чтобы они могли поделиться напрямую своим мнением, не выходя из системы, мы и запустили инструмент по сбору обратной связи.

Так, на странице Dashboard и в векторных картах появилась иконка, нажав на которую, можно пройти мини-опрос по работе этих опций. Вкладка Dashboard – это относительно новый функционал, и чтобы развивать этот инструмент, нам важно понимать, каких данных не хватает. С новой опцией клиенты смогут сделать это, не покидая вкладку Dashboard.
Новые, технологичные векторные карты – свежий функционал, и мы допускаем наличие неточностей или мест для улучшения. Теперь сообщить об этом можно будет сразу во время пользования картами.

На этом список новых функций системы заканчивается. Напоминаем: пользователи форума узнают о новинках Wialon Hosting в специальной теме.

NimBus

Пробег по рейсам в отчетах

Во все типы отчетов добавили столбец «Пробег», в котором отображается длина трека объекта от первой до последней посещенной остановки. Если автобус не посетил ни одну остановку, показывается 0.
Проверка на изменения в составе групп объектов

Теперь после входа в приложение будет осуществляться проверка на изменения в составе групп объектов в сравнении с составом групп в Wialon Hosting. В случае, если изменения были, пользователь увидит диалоговое окно со следующей информацией:

  • количество новых объектов в группах;
  • количество маршрутов, для которых меняется состав привязанных объектов.
Также пользователь сможет либо подтвердить, либо отменить привязку новых объектов, нажав на соответствующие кнопки в диалоговом окне.

Обратите внимание: если пользователь отменил привязку новых объектов, то при следующем заходе в приложение состав групп будет сравнен вновь, и он опять увидит диалоговое окно с запросом на подтверждение или отклонение привязки новых объектов.

Заходите на форум и делитесь своими мыслями по поводу новых возможностей в NimBus.

Hecterra

Опция группировки в отчетах

Добавили возможность группировки данных в отчетах по:

  • объекту;
  • полю;
  • водителю;
  • операции;
  • культуре.
Таким образом можно легко и быстро генерировать отчеты по наиболее важным для бизнеса клиента критериям. Например, чтобы раньше посмотреть картину работ по культуре «Пшеница», нужно было выгружать отчет и работать в Excel. Теперь сделать это можно прямо в приложении Hecterra.

Обратите внимание: критерий группировки пользователь устанавливает до запроса отчета. Значение по умолчанию – без группировки.

Приоритеты топливных датчиков

В настройках появилась возможность указывать порядок приоритета датчиков, используемых для получения данных по топливу. Ранее, в случае если на транспортное средство были установлены несколько датчиков разного типа, например, и ДУТ, и расходомер, Hecterra показывала сумму потраченного топлива сразу по всем датчикам. Как результат – некорректные данные по топливу.
Решить эту проблему можно было только, предварительно оставив в настройках объекта включенным лишь один тип датчика. Сейчас выключать все датчики не нужно, можно просто указать порядок приоритета использования датчиков разного типа. И если вдруг приоритетный тип датчика покажет 0, то можно будет рассчитать топливо по типу датчика с более низким приоритетом. Как итог – корректный расчет потраченного топлива.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Hecterra ищите в ветке приложения на форуме.

Fleetrun

Рассылка уведомлений в приватный Telegram-канал

Ранее отправка уведомлений могла осуществляться только в публичные Telegram-каналы. В очередном обновлении настроили отправку уведомлений и в приватные Telegram-каналы.

Расчет расходов на объект за определенный промежуток времени

Появилась возможность рассчитывать расходы на объект за один километр или одну милю за определенный период, а не только за все время. Для этого в календаре необходимо выбрать тип графика «По месяцам» и указать интересующий период.
При таком расчете общая стоимость обслуживания объекта за указанный период делится на количество пройденных километров за этот же период. Средняя стоимость за определенный период показывается справа от календаря.

Теперь руководитель, к примеру, может ежемесячно сравнивать запланированные и фактические затраты на свой автопарк. Имея на руках такие данные в динамике, будет легче вносить корректировки и оптимизировать расходы.

Отображение средней стоимости выполненных сервисов в отчете

Сделали возможным отображение в отчете средней стоимости выполненных сервисов для сразу нескольких объектов. На вкладку «Отчеты» в интерфейсе пользователя в поле «Тип отчета» добавили опции:

  • «По стоимости за 1 км по автопарку»;
  • «По стоимости за 1 км по объекту».
Теперь при выполнении такого типа отчета за необходимый промежуток времени (например, за месяц) клиент увидит полную картину: в каком месяце работал в плюс, а в каком были убытки, например, из-за поломок авто.

Пробег объекта с момента его эксплуатации

В профиле объекта теперь можно указать пробег с момента его эксплуатации нынешним владельцем или начала ведения расходов по нему этим же владельцем. Это значение является фактическим пробегом объекта. Указывать фактический пробег важно для того, чтобы себестоимость объекта была подсчитана корректно.
Числовой способ представления данных в Excel-отчете

Добавили возможность отображать количество сервисов и их продолжительность исключительно в числовом формате. При этом единицы измерения отображаются в заголовке столбца. Такая форма представления позволяет проводить индивидуальные расчеты прямо в этом же отчете.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Fleetrun ищите на форуме.

Logistics

Добавление группы столбцов «Произвольные поля» в отчеты

В настройках типа отчета по объекту (с детализацией) теперь можно добавить группу столбцов «Произвольные поля». Как только клиент активирует эту опцию, в таблице отобразятся все столбцы с произвольными полями за выбранный период отчета.

Ранее произвольные поля появились и в таблицах отчетов в Wialon Hosting. Теперь они отобразятся и в отчетах Logistics.
Удобно, что новые столбцы появятся также и в экспортируемом файле как .xlsx, так и .pdf, а также при выводе на печать. При этом, в строке «Итого» в экспортированных файлах ячейки новых столбцов будут пустыми.

Обратите внимание: группа столбцов «Произвольные поля» доступна только для отчета с детализацией, так как произвольные поля есть только у заявок. Соответственно, в отчете без детализации строки соответствующих столбцов всегда будут пустыми.

Обязательные произвольные поля

В прошлом месяце мы добавили возможность создания произвольных полей в диалоге создания/изменения заявки, а также отображения полей в таблице заявок.
Создание произвольных полей в диалоге создания/изменения заявки
Отображение произвольных полей в таблице заявок

В этом месяце появился функционал для создания обязательных полей в настройках на вкладке «Произвольные поля». Добавленные в настройках имена полей по умолчанию отобразятся в окне создания заявки и в таблице заявок. Теперь реализация в таблице заявок стала еще удобнее: каждое имя поля и его значения распределены по отдельным столбцам, что позволяет менять порядок каждого столбца в таблице, а также сортировать информацию в каждом столбце.

Обратите внимание: чтобы автоматически добавить произвольные поля, созданные в ресурсе ранее, стоит нажать на кнопку «Автозаполнение».
Благодаря опции обязательных произвольных полей можно автоматически отображать важные именно для клиента параметры заявки без необходимости добавлять их вручную.

Заходите на форум и читайте о новых опциях Logistics, а также рассказывайте о своем опыте работы с новым функционалом.

Приложение Wialon для Android/iOS

Настройка видимости вкладок на панели навигации

Стало возможным управлять видимостью вкладок на панели навигации. Так, если в списке объектов мониторинга у клиента всего лишь один объект, то вкладка «Мониторинг», на которой отображается весь список объектов, будет лишь мешать. Теперь в настройках можно перетащить ненужную вкладку в блок со скрытыми вкладками, тем самым сделав ее невидимой.
Таким образом, мы сделали панель навигации более персонализированной, ведь теперь клиент сможет настраивать тот порядок вкладок и их видимость, которые нужны ему в работе прямо сейчас.

Новый функционал полезен не только вашим клиентам-пользователям приложения. Как поставщик решения, вы можете:

  • менять порядок вкладок;
  • скрывать отдельные вкладки, кроме вкладки «Настройки»;
  • деактивировать отдельные вкладки, отключив или включив соответствующие сервисы в CMS.
Более того, партнеры, которые используют Wialon под своим брендом, также могут извлечь выгоду из появившейся возможности. Так, чтобы изменить порядок вкладок и их видимость, им нужно направить в Gurtam соответствующий запрос с указанием необходимой конфигурации.

Обратите внимание: на данный момент эту конфигурацию можно изменить при запросе обновления приложения.

Все подробности по обновлению приложения Wialon для мобильных устройств можно найти в посвященной этому теме на форуме.
Источник