Обновления: что добавили в феврале 2021
В прошлом месяце мы основательно поработали над флагманскими приложениями, а также добавили библиотеку типов объектов в Wialon Hosting. Какие еще нововведения появились в системе, узнаете дальше.

Wialon Hosting

Создание библиотеки типов объектов

Раньше каждый пользователь Wialon придумывал названия для типов объектов самостоятельно. Это занимало время, к тому же название могло быть некорректным или написанным с ошибкой. Использование этих типов в Wialon было сильно ограничено: на их основе невозможно создавать группы объектов, настраивать интерфейс и многое другое.

Мы тщательно проанализировали все типы объектов, которые вводили наши пользователи, и создали универсальную библиотеку. Теперь пользователю не надо ничего придумывать: в основных настройках объекта он выбирает из нашего списка нужный тип объекта, а в случае, если имеет дело с транспортом – тип транспортного средства во вкладке «Характеристики». Эти типы будут отображаться в окне настроек объекта, будут добавлены в качестве фильтра в CMS, на их основе можно строить отчеты, искать объекты в рабочем списке и добавлять как новый параметр в калькуляторе.

Данные, который пользователь уже ввел вручную ранее, не потеряются, а будут перенесены в поле «Примечание» – подробнее об этом расскажем ниже.

Выбор типа объекта На вкладке «Основное» добавили новое поле «Тип объекта», расположенное после поля «Имя». В нем пользователь может выбрать типы объекта:

  • «Транспорт»;
  • из категории «Персональный трекер» – типы «Человек», «Животное», «Другое»;
  • из категории «Стационарный объект» – типы «Камера», «Контейнер» и ряд других.
Выбор типов транспортных средств (т/с) Для типа объекта «Транспорт» на вкладке «Характеристики объекта» добавили два поля с выпадающим списком с иерархией библиотеки типов:

  • поле более высокого уровня «Тип т/с» слева со значениями типа «Пассажирский транспорт», «Грузовой транспорт» и т.д.;
  • поле более низкого уровня справа с уточняющей информацией. Например, к типу т/с «Спецтехника», выбранному в поле слева, может относиться «Трактор», «Комбайн» и так далее.
Перенос текущих значений объектов Если вы уже вводили вручную тип объекта в настройках, не переживайте, эти данные не пропадут. Все текущие значения объекта, сохраненные в поле «Тип т/с», будут отображаться в поле «‎Примечание». Это поле находится в разделе «Характеристики объекта» и всплывающем окне объекта (при включенной опции в настройках пользователя).

Поле «‎Примечание» также добавлено в калькулятор и в отчет «Характеристики объекта». Данные поля экспортируются и импортируются, в том числе по API, а другие приложения типа Logistics могут получить к нему доступ по запросу.

Вывод данных из библиотеки типов объектов Типы объектов мониторинга отображаются в следующих местах:

В CMS

  • в качестве фильтра по характеристикам объекта.
На вкладке «Мониторинг»

  • в настройках объекта в разделе «Характеристики объекта» в рабочем списке и всплывающем окне объекта (при включенной опции в настройках пользователя) при добавлении транспорта;
  • при поиске объекта в рабочем списке;
  • в дополнительной и вспомогательной информации, если включена соответствующая опция в настройках пользователя.
В отчетах и калькуляторе

  • в отчете «Характеристики объекта»;
  • в качестве новых параметров в калькуляторе.
Обратная связь по новому функционалу В интерфейсе мы добавили новый опросник «Сбор обратной связи по типам транспорта».

С его помощью мы хотим собрать информацию для дальнейшей доработки библиотеки типов объектов и получить ответы на следующие вопросы:

  • корректно ли были перенесены старые значения типов транспорта;
  • насколько интуитивно понятно взаимодействие с полем;
  • каких типов транспорта не хватает нашим клиентам.
Настройка объекта на вкладке «Видео»

В свойствах объекта есть вкладка с настройками видео. Они дают возможность просмотреть подключенные камеры, отредактировать их номера и переименовать их. То есть данные о камерах могут добавляться и меняться, поэтому важно предоставить быстрый и удобный доступ к их настройкам.

Кроме того, опция с настройкам видео присутствует на всех других вкладках вместе с объектом. Поэтому мы привели ее в соответствие с остальной частью интерфейса.
Что мы сделали:

  • добавили иконку настроек объекта на страницах со стримами;
  • при нажатии на иконку отображается окно с настройками объекта;
  • на время открытия окна стрим останавливается и возобновляться после его закрытия.
Фильтр по произвольным полям заявки в таблице «Заявки»

Ранее в таблицу «Заявки» для одного объекта мы добавили возможность выводить произвольные поля заявки. Теперь же эта возможность появилась в отчете по заявкам, для водителей, группы объектов и группы водителей. Для этого в настройках таблицы в фильтре «Произвольные поля» надо указать поля, которые должны быть выведены в отчёте.
Это поможет получать еще больше необходимой информации в удобном для пользователя виде.

Это весь список новых опций Wialon Hosting. Регистрируйтесь на форуме и узнавайте первыми о новинках Wialon Hosting в специальной теме.

Hecterra

Информация по нормам и расходным материалам

Добавили возможность вести учет расходных материалов, использующихся при выращивании сельхозкультур. Это поможет контролировать затраты на выращивание.

Выделили три типа расходных материалов:

  • Семена
  • Удобрения
  • Химикаты (сюда входят средства защиты растений от болезней и вредителей, например)
Указанные типы редактировать нельзя, но внутри них можно создать любое количество конкретных наименований, а также задать для них единицу измерения. Список доступных единиц измерения будет расширяться по мере поступления ваших запросов. Пока же можно выбрать из килограммов и литров или фунтов и галлонов в зависимости от выбранной для ресурса системы мер.
При регистрации обработки теперь можно указать, какие расходные материалы применялись во время выполнения работы и в каком количестве. Количество указывается в виде нормы – объем или вес вещества/материала в расчете на единицу площади (например, 10 кг на гектар, либо 33 галлона на акр и т.д.).
В таблице расходных материалов также присутствует топливо. Это верхняя неудаляемая строка. Остальные строки можно добавлять и убирать, выбирая те или иные семена, удобрения и химикаты. Можно добавлять несколько наименований одного или разного типа, но конкретное наименование можно добавить только один раз.

Улучшения интерфейса

Для удобства пользователей мы добавили стрелки перелистывания календаря на странице регистрации обработки, а также возможность вручную регулировать ширину колонок в отчетах.

Больше про Hecterra мы также поговорим в рамках IoT-весны и месяца марта, посвященного агрорешениям.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Hecterra ищите в ветке приложения на форуме.

Fleetrun

Усовершенствование уведомлений

  • Сейчас имя объекта автоматически добавляется в тему уведомления. Теперь легко понять, к какому именно объекту оно относится, а также поможет находить нужное письмо быстрее.
  • Добавили вывод свежих показаний пробега и моточасов в уведомление. Теперь с помощью него можно узнать значения пробега и моточасов ТС на момент отправки уведомления.
  • Добавили срок выполнения сервиса в уведомление. Это полезно для понимания того, как скоро наступит сервис. Новая функция работает как для предстоящих, так и для просроченных сервисов.
Окно об обновлении Fleetrun

Добавили окно, уведомляющее об обновлении приложения. Таким образом, пользователь может узнать о новой функциональности Fleetrun сразу после ее выхода.

Пересчет стоимости топлива за единицу измерения

Если по какой-то причине пользователь решил изменить единицы измерения топлива, то общая стоимость заправки, введенная ранее, сохранится, в то время как стоимость топлива за литр или галлон будет пересчитана.

Импорт и экспорт заправок

Заправки, учет которых раньше велся в других системах, теперь можно импортировать из файла формата CSV или XLSX для дальнейшего использования.

А для того, чтобы хранить и использовать данные по заправкам вне системы, их можно экспортировать в файл формата CSV.
Импорт заправок
Экспорт заправок

Новый функционал ищите в Cправочном центре Wialon. Предложения по работе и опыт использования Fleetrun обсуждаем на форуме.

Logistics

Расчет стоимости маршрута

Добавили возможность рассчитать общую стоимость маршрута. Она отображается на третьем шаге планирования и на вкладке «Маршруты».

В настройках появился новый блок на вкладке «Планирование», в котором можно указать стоимостные значения для основных параметров доставки: стоимость за 1 км поездки, за час поездки, за посещение одной заявки, за использование объекта. Если выбрано несколько способов, то результаты расчета суммируются.
В качестве единицы измерения стоимости используется значение, указанное в настройках на вкладке «Основное».

Полученные данные помогут рассчитать рентабельность, что позволит планировать маршруты с наименьшими затратами.

Новые столбцы в таблице на вкладке «Маршруты»

Добавили несколько новых столбцов в таблицу маршрутов: «Интервал доставки», «Планируемое время до точки», «Планируемое сервисное время», «Вес», «Объем», «Стоимость». Информация из произвольных полей также отображается в соответствующих столбцах. Это позволит получать еще больше нужных и полезных данных при планировании маршрутов. Столбцы доступны для экспорта и печати.
Новая документация

Мы полностью переработали документацию Logistics и сделали ее более понятной и удобной. Обновленную версию можно найти в Справочном центре Wialon.

Удобная работа с чатом

Раньше для начала работы с чатом в мобильном приложении Logistics для Android требовались многочисленные разрешения как в приложении, так и в самой системе. Для пользователей это часто становилось проблемой. Теперь же отображение сообщений в чате не требует никаких дополнительных действий, а сам чат обновляется раз в 10 секунд.

Возможность закреплять несколько файлов с подписями

В мобильном приложении Logistics для Android появилась возможность прикреплять к заказу сразу несколько файлов с подписью (раньше можно было прикрепить только один файл). В некоторых случаях, таких как доставка лекарственных препаратов, например, требуется как минимум две разные подписи.

Пользовательский формат адреса

Добавили возможность менять формат адреса при геокодировании в поле «Адрес» для источника адресной информации Gurtam. Формат адреса будет тот же, что указан в настройках Wialon Hosting.

Заходите на форум и читайте о новых опциях Logistics, а также рассказывайте о своем опыте работы с новым функционалом.


Источник