Обновления: что добавили в июне 2021
В июне было много крупных изменений – релиз нового WiaTag и связанного с ним веб-приложения Configurator, улучшение работы маркеров в Wialon Hosting, появление сводной таблицы севооборота и поиска обработок по сменам в Hecterra. Также мы доработали настройки в Logistics и групповые отчеты в Wialon Hosting. Рассказываем подробнее про каждое изменение.

Wialon Hosting

Улучшение вывода информации о топливе на маркерах для нескольких баков

На треках, в картах и графиках в отчетах маркеры позволяют быстро оценить ситуацию по объекту: произошел слив Х объема топлива или автомобиль заправили на объем Y. Но в ситуации, когда на одном объекте установлено несколько датчиков в разных баках и активирован, скажем, маркер слива, узнать, из какого именно бака слили топливо, было невозможно.

Теперь данные по каждому ДУТ отображаются в графиках, картах отчета и треках. Топливные маркеры по умолчанию выводятся с идентификатором того ДУТа, по которому произошла заправка или слив. Например, у датчика «Цистерна» будет свой уникальный маркер с цифрой 1, а у датчика «Основной бак» – с цифрой 2. Кроме того, имя датчика, по которому выведены маркеры и построен график, можно увидеть во всплывающей подсказке по наведению на маркер.

Блок для настройки маркеров вынесен отдельно в настройках отчетов. Туда же добавлены настройки видимости маркеров на карте и фильтрация маркеров для карты и графиков.
Произвольные датчики в отчетах по группе объектов

Многие пользуются произвольными датчиками, например, когда хотят получать данные о пробеге и скорости от CAN-шины, а не по GPS. Но представим, что нужны данные по группе объектов. На каждом из них установлено несколько таких датчиков под разными именами. Отобразить такое разнообразие в одном отчете раньше было невозможно.

Теперь значения произвольных датчиков можно выводить в отчетах по группам объектов. Для этого мы добавили столбцы для произвольных датчиков (со средним/минимальным/максимальным значением и так далее) в групповых отчетах по объектам и водителям, а также в отчетах по одному водителю.
Для вывода данных имя произвольного датчика, который вы хотите добавить в отчет, нужно указать в настройках в свойствах таблицы.
Новая функция позволит получать информацию по разным произвольным датчикам по нескольким объектам в одной таблице, отслеживать и анализировать эти данные. Что, в свою очередь, позволит сэкономить время и просмотреть нужную информацию в привычном и удобном виде.

Разделитель групп разрядов в отчетах

Частая проблема при построении отчета за длительный период – большие значения у показателей. Чтобы пользователю было легче воспринимать числа, где 4 и более цифр, добавили в шаблоне отчета на вкладке «‎Настройки» в группе настроек «Основное» опцию «‎Разделитель групп разрядов».

Например, вместо значения пробега 1234567.89 км получим 1,234,567.89 км.
Cписок новых опций Wialon Hosting постоянно обновляется. Регистрируйтесь на форуме и узнавайте первыми о новинках Wialon Hosting в специальной теме.

Hecterra

Сводная таблица севооборота

Добавили отдельную страницу «‎Севооборот», на которой видны данные по всем полям и использованным на них культурам за разные годы в виде единой таблицы. Данные можно фильтровать по имени поля и по годам.
Теперь пользователь сможет быстрее определить, какую культуру посадить на том или ином поле, проанализировав историю посадок.

Разделение обработок по сменам

Добавили возможность ручного разделения обработок полей по сменам.

Раньше, чтобы получить обработки с разбивкой на смены, приходилось сначала назначать водителей в Wialon. Но при большом количестве техники и смен процесс может стать слишком времязатратным. Поэтому добавили в качестве альтернативы еще один вариант.

Сейчас разбивать обработки по сменам работы можно без назначения водителей.

Пользователь активирует новую опцию «‎Разделять потенциальные обработки с учетом смен» в настройках поиска и указывает интервалы смен. После этого потенциальные обработки, найденные на странице «‎Регистрация», разбиваются по сменам без необходимости назначения водителей в системе мониторинга. Это упрощает работу в Hecterra и экономит время диспетчера.


Окно «Что нового?»

Теперь о новых функциях Hecterra можно узнавать в специальном окне «Что нового?». Когда нет возможности следить за новостями в блоге, это самый удобный и быстрый способ получить актуальную информацию.

Новый функционал, а также предложения по работе и опыт использования Hecterra ищите в ветке приложения на форуме.

Logistics

Причины отмена заказа

Добавили блок с причинами отмены заявки в настройках на вкладке «‎Основное». Теперь пользователь может указать список причин отмены заказа или создать предустановленный список с помощью кнопки «Автозаполнение».

Данный функционал экономит время водителя, поскольку водителю больше не придется вводить текст вручную каждый раз, когда заказ не был доставлен.
Подтверждение заявки только при наличии файла с подписью

В настройках на вкладке «‎Основное» появился блок «‎Требования к выполнению заявки», в который перенесли опцию «‎Не подтверждать заявку вне радиуса» и добавили новую — «‎Не подтверждать заявку без подписи». Если она включена, водитель может подтвердить заявку только при наличии прикрепленного файла с подписью.
Эта опция дает дополнительный контроль над действиями водителей, когда заявка может быть завершено только при подтверждении доставки.

Новый дизайн настроек и карточек складов

Внесли изменения в интерфейс Logistics для большего удобства в работе.

Во-первых, изменилась страница настроек. Кнопки «‎Сохранить» и «‎Отмена» теперь показываются только при наличии изменений. Если указаны некорректные данные или не заполнены обязательные поля, появляется предупреждение.
Во-вторых, карточки складов стали более компактными. Все параметры теперь представлены в виде иконок. Также добавлен динамический поиск складов по их параметрам.


Новые возможности источника маршрутизации Google

Доработали блок «‎Параметры распределения» на вкладке «‎Планирование» для тех, кто пользуется Google как сервисом маршрутизации.
Теперь составить оптимальный маршрут стало проще. Пользователь выбирает один из доступных режимов планирования (сбалансированный, оптимистичный, пессимистичный).

Например, при выборе пессимистичной модели движения на выполнение маршрута отводится дополнительное время, основанное на статистических данных Google. Если водитель часто приезжает раньше, можно выбрать оптимистичную модель.

Кроме того, теперь можно указать те части дорог (платные дороги, шоссе, паромы), которых необходимо избегать при прокладывании маршрутов.

Заходите на форум и читайте о новых опциях Logistics, а также рассказывайте о своем опыте работы с новым функционалом.

WiaTag и Configurator

Мобильное приложение WiaTag

30 июня состоялся полноценный релиз новой версии WiaTag, приложения для управления мобильным персоналом. Мы уже описывали подробно обновленный функционал WiaTag, поэтому в сегодняшней статье укажем лишь ключевые изменения:

  • Дизайн полностью изменился. Теперь все функции приложения представлены в виде отдельных виджетов. Когда нужно отправить фотографию или сигнал SOS, то не составит труда найти нужный виджет и воспользоваться им.
  • Подход к режимам стал более четким. Вместо неограниченного количества произвольных режимов и возможности изменения имеющихся – три режима. Два из них работают по строгим правилам, третий – по параметрам, которые настраивают пользователи. Теперь проще выбрать подходящий режим работы приложения и его энергозатратность и при этом не запутаться в многочисленных версиях.
  • Пользователь выбирает подходящий вариант авторизации. Можно выбрать самый удобный способ из представленных: по QR-коду, через аккаунт или через ввод номера ID и пароля.
Веб-приложение Configurator

Все настройки теперь вынесены в отдельное веб-приложение Configurator, которые позволяют:

  • гибко, удаленно и массово конфигурировать объекты в WiaTag без физического доступа к смартфону;
  • генерировать и отправлять QR-код для входа в приложения;
  • получать доступ к логам удаленно, не привлекая к этому пользователя.
Теперь партнер может заниматься настройкой и диагностикой приложения самостоятельно, а его клиенты – сосредоточиться на работе мобильного WiaTag.

Все подробности по обновлению WiaTag можно найти в теме на форуме. Испытайте в деле новые функции Wialon и наших приложений и обязательно поделитесь своим мнением на форуме. А мы через месяц вернемся с обзором новинок июля.

Источник