Обновления: что добавили в августе 2021
В августе команда Wialon поработала над вашими самыми частыми запросами: картой в новом видеомодуле и поиском в библиотеке типов ТС. Важные изменения произошли в Hecterra, где появились кампании – теперь следить за ходом работ на поле стало гораздо легче. А еще мы внесли небольшие изменения в NimBusи Logistics.

Wialon Hosting

Карта с местоположением и движением объекта при просмотре видео онлайн

После запуска нового видеомодуля Wialon многие пользователи просили добавить карту рядом с видеоплеером, чтобы получать видео с объекта и параллельно следить за его движением по маршруту.

Раньше для этого приходилось переключаться между вкладкой «‎Видео»‎ и вкладкой «‎Мониторинг»‎‎, что было не всегда удобно. Поэтому мы реализовали отдельный виджет карты на вкладке «‎Видео»‎ – там появилась новая иконка. При ее нажатии рядом с плеером появляется карта, которую можно увеличить/уменьшить или развернуть на весь экран.
Карта и видеоплеер в видеомодуле Wialon

Теперь вы можете в одной вкладке одновременно смотреть стрим и следить за движением объекта на карте.

Возможности поиска и просмотра последних выбранных типов транспорта

Продолжаем улучшать библиотеку типов ТС и делать функционал более удобным для пользователя.

Добавили поле поиска в типах транспорта. Теперь нужный вариант можно быстро и просто найти.

Вторая новинка – категория «‎Последние» со списком недавно использованных типов транспорта. Сюда попадают типы ТС, которые вы уже выбирали. Так вы быстрее найдете и выберете тип транспорта, с которым постоянно работаете, и не будете тратить время на ежедневный поиск нужного варианта.
Выбор типа ТС из раздела «‎Последние» в свойствах объекта

Количество типов транспорта в разделе «‎Последние» не ограничено, они располагаются в алфавитном порядке, могут быть удалены и заново автоматически добавлены.

Узнайте больше об обновлениях Wialon Hosting в нашем блоге и оставляйте свои предложения на форуме Gurtam.

Hecterra

Контроль производственных кампаний

Под кампанией в Hecterra понимается планирование работ в агросекторе и контроль за выполнением плана.

В навигационной панели появилась новая вкладка «Кампании», где вы можете заниматься среднесрочным планированием.
Навигационная панель Hecterra

Кампания включает в себя следующие параметры:

  • имя кампании;
  • операции, которые будут проведены в кампании (посев, комбайнирование и другие);
  • интервал, т.е. даты операций (от 2 до 30 дней);
  • поля, на которых пройдет кампания.
После создания и сохранения кампании Hecterra вам нужно регистрировать обработки каждый день. Это позволит приложению строить график на основе полученных в ходе кампании данных: общая площадь, какой объем работ выполнен, идет ли кампания с опозданием/опережением и т.д.

Данные отображаются в виде общего отчета по выбранным параметрам и отчета за каждый день кампании в отдельности. Теперь легко определить, сколько работы нужно сделать за день, чтобы успеть к установленному сроку. И так же легко увидеть, например, отставание от графика и принять меры, чтобы все наверстать.
Как работает кампания в Hecterra

Новый функционал по работе Hecterra ищите на форуме. И оставляйте свои предложения о том, что нам доработать в следующий раз.

Logistics

Новая страница «Объекты»

В меню приложения добавлена страница со списком всех объектов и их характеристиками, включая стоимость использования каждого за 1 км, 1 час, 1 заявку, 1 выезд.
Страница «Объекты» в меню

Что это дает пользователю? Во-первых, теперь диспетчер видит стоимостные показатели для каждого ТС, пользуется ими, чтобы подсчитать стоимость доставки, отслеживает другие параметры, а значит, может быстро найти самый подходящий для заказа транспорт.

Во-вторых, диспетчер не только видит параметры, но может изменять их для каждого ТС. Например, если изменилась грузоподъемность или вместимость автомобиля, это легко исправить в самом приложении.

Доработка перемещения заявок

Перемещать заявки из маршрута в маршрут стало удобнее. Теперь области в таблице, куда можно переместить заявку, выделяются оранжевым цветом.

Вдобавок появилась возможность при перемещении заявок разместить их в оптимальном порядке в таблице. Для этого нужно перенести заявку на группировочную строку маршрута. Порядок заявок автоматически обновится, и заявки в обоих маршрутах размещаются в оптимальной последовательности.
Перемещение заявок между маршрутами

Для большего удобства пользователя мы добавили подсказку в интерфейсе о том, как работать с перемещением заявок.

Новый дизайн таблиц

Внесли небольшие изменения во внешний вид таблиц на страницах «Планирование», «Маршруты» и «Шаблоны»: обновили дизайн кнопок, увеличили размер строк, добавили выделение строки, на которой находится курсор. Изменения могут быть незаметны на первый взгляд, но они делают интерфейс Logistics более приятным и удобным для пользователя.

Заходите на форум и читайте о новых опциях Logistics, а также рассказывайте о своем опыте работы с новым функционалом.

NimBus

Автоматическая активация режима Online 2.0 для новых депо

Ранее мы добавили в NimBus режим Online 2.0 с новым модулем слежения за общественным транспортом, но активировать его можно было только вручную.

Сейчас для новых депо этот режим включен по умолчанию для пользователей Wialon Hosting и Wialon Local начиная с версии 2104 (более старые версии не поддерживают новый режим).

Переход на летнее время для США и Канады

Небольшое нововведение для пользователей из Северной Америки – добавили вариант перехода на летнее время.

Теперь такой вариант предусмотрен в настройках депо в разделе «‎Переход на летнее время».

После выбора и сохранения этой опции часовой пояс будет сдвигаться автоматически дважды в год:

  • на 1 час назад: второе воскресенье марта, в 02:00
  • на 1 час вперед: первое воскресенье ноября, в 02:00.
Заходите на форум и делитесь своими мыслями о том, что еще мы могли бы добавить в NimBus.

Надеемся, обновления сделают работу с Wialon и приложениями на базе Wialon удобнее. Тестируйте новые функции и обязательно оставляйте комментарии на форуме – мы их внимательно читаем и всегда учитываем в работе.

Источник